REDAZIONE – Nella terza giornata del campionato Primavera la Juve travolge 4-0 il Trapani e insegue nel girone A Virtus Entella e Spezia, a punteggio pieno a quota 9. Nel gruppo B sofferta vittoria del Milan a Cesena per 3-2: i rossoneri sono ora alle spalle di Cagliari e Udinese, coppia di testa. Successo di misura anche per l’Inter (2-1 al Verona). Nel gruppo C la Roma liquida 3-0 la Virtus Lanciano e vola in vetta alla graduatoria mentre la Lazio perde a Bari.
CAMPIONATO BERRETTI Torino e Cremonese si confermano nel secondo turno battendo rispettivamente Savona e Bassano Virtus. Bene pure Arezzo, Alessandria, Giana Erminio e Pontedera.
CAMPIONATO PRIMAVERA (3.a giornata)
GIRONE A
Carpi-Sampdoria 0-3
Fiorentina-Sassuolo 3-1
Genoa-Livorno 3-0
Juventus-Trapani 4-0
Novara-Virtus Entella 2-4
Spezia-Torino 2-1
Pro Vercelli-Modena 27 sett ore 15
CLASSIFICA
Virtus Entella 9
Spezia 9
Juventus 7
Genoa 7
Fiorentina 7
Sassuolo 3
Modena 3
Sampdoria 3
Carpi 3
Torino 2
Novara 1
Pro Vercelli 0
Trapani 0
Livorno 0
GIRONE B
Atalanta-Bologna 0-0
Cesena-Milan 2-3
Chievo-Brescia 2-0
Como-Cagliari 1-4
Salernitana-Perugia 0-0
Vicenza-Udinese 0-1
Inter-Verona 2-1
CLASSIFICA
Cagliari 9
Udinese 9
Milan 6
Verona 6
Atalanta 5
Inter 5
Bologna 4
Salernitana 4
Chievo 4
Brescia 3
Cesena 1
Vicenza 1
Perugia 1
Como 0
GIRONE C
Ascoli-Ternana 0-0
Crotone-Napoli 27 sett ore 11
Bari-Lazio 2-1
Empoli-Latina 1-0
Frosinone-Avellino 4-1
Pescara-Palermo 0-0
Roma-Virtus Lanciano 3-0
CLASSIFICA
Roma 9
Ternana 7
Empoli 6
Frosinone 6
Bari 6
Lazio 4
Ascoli 4
Crotone 3
Palermo 3
Virtus Lanciano 3
Latina 3
Napoli 1
Pescara 1
Avellino 0
BERRETTI (2.a giornata)
GIRONE A
Albinoleffe-Cuneo 1-1
Alessandria-Prato 3-2
Giana Erminio-Pro Patria 2-1
Pro Piacenza-Lucchese 5-2
Renate-Pistoiese 1-0
Savona-Torino 1-3
Inter-Carrarese 27 sett ore 15
Riposa: Pavia
CLASSIFICA
Alessandria 6
Torino 6
Giana Erminio 6
Pro Piacenza 4
Albinoleffe 4
Renate 4
Inter 3
Prato 1
Cuneo 1
Pistoiese 1
Carrarese 0
Pavia 0
Savona 0
Lucchese 0
Pro Patria 0
GIRONE B
Cremonese-Bassano Virtus 4-1
Mantova-Pordenone 1-1
Padova-Ancona 1-2
Reggiana-Cittadella 1-1
Spal-Feralpisalo 1-0
Santarcangelo-Lumezzane 1-0
Sudtirol-Rimini 3-2
Riposa: Maceratese
CLASSIFICA
Cremonese 6
Cittadella 4
Ancona 4
Santarcangelo 4
Maceratese 3
Spal 3
Rimini 3
Lumezzane 3
Sudtirol 3
Mantova 2
Reggiana 1
Bassano Virtus 1
Pordenone 1
Padova 0
Feralpisalo 0
GIRONE C
Avellino-Lupi Castelli Romani 1-4
Paganese-Arezzo 0-2
Pisa-Salernitana 2-1
Robur Siena-Juve Stabia 2-1
Virtus Lanciano-Pontedera 1-4
Teramo-Tuttocuoio 27 sett ore 11
Ischia Isolaverde-Lupa Roma 27 sett ore 12
Riposa: L’Aquila
CLASSIFICA
Arezzo 6
Pontedera 6
Lupa Roma 3
Ischia Isolaverde 3
Juve Stabia 3
Lupa Castelli Romani 3
Salernitana 3
Robur Siena 3
Pisa 3
Paganese 3
Teramo 0
Tuttocuoio 0
L’Aquila 0
Avellino 0
Virtus Lanciano 0
GIRONE D
Benevento-Catania 0-1
Catanzaro-Monopoli 4-0
Cosenza-Messina 1-1
Fidelis Andria-Martina Franca 2-2
Foggia-Matera 2-3
Lecce-Casertana 3-1
Melfi-Akragas 2-3
CLASSIFICA
Akragas 6
Matera 4
Catanzaro 3
Catania 3
Casertana 3
Foggia 3
Lecce 3
Monopoli 3
Messina 1
Benevento 1
Martina Franca 1
Fidelis Andria 1
Cosenza 1
Melfi 0