FOCUS: lombardi e veneti Cadetti/e 2019
LOMBARDIA: Cadetti, Assegnati i Titoli Regionali: Stronati Spicca il Volo
Chiari (BS) ha ospitato i Campionati Regionali lombardi Cadetti/e, prova selettiva per comporre la squadra lombarda Under 16 che difendere il titolo italiano per Regioni vinto nel 2018 nei Campionati Italiani di categoria del 5-6 ottobre a Forlì. L’acuto sul piano individuale porta la firma dell’altista Edoardo Stronati (Scuola Sportiva Atletica Punto It).
PRIMA GIORNATA – Avvincenti sfide nella prima giornata dei Campionati Regionali individuali Cadetti/e a Chiari (BS). In una giornata non calda ma dal clima comunque gradevole si assiste a una bella finale maschile dei 100m ostacoli: Daniel Okoluku (CBA Cinisello) con 13.54 si migliora e sale al secondo posto delle graduatorie italiane Cadetti 2019 vincendo il titolo lombardo ma è netto pure il progresso di Luca Manzoni (Bergamo Stars), al primo anno di categoria, sceso da 14.22 a 13.70 in un colpo solo. Meno evidente sul piano tecnico ma ancora più serrata la sfida sugli 80 ostacoli femminili: dopo il PB a 12.30 in batteria di Aurora Angela Comandè (Athletic Club Villasanta) la finale si risolve al fotofinish, con i millesimi (alla luce del medesimo 12.40/-0.1) a separare l’oro di Andrea Hapau (Scuola Sportiva Punto It) e l’argento di Celeste Polzonetti (Atl. Desio). Sempre nelle gare in corsia spicca il terzo titolo lombardo outdoor (dopo 80 piani e 300 piani a Tradate 2018) di Makissia Bamba (Atl. Pianura Bergamasca), regina dei 300 in 40.96: la gara maschile premia invece un pizzico a sorpresa Riccardo Camerino (Pol. Brembate Sopra), autore di 37.26.
Nel mezzofondo la gara da copertina sono i 1200 metri siepi maschili: Yordi Santiago Garavaglia (Pro Patria ARC Busto Arsizio) e Pietro Botros (100 Torri Pavia&Vigevano Atl. Young) prendono a spallare i propri personali con Garavaglia che si impone 3:26.18 a 3:26.34. Nel chilometro Loris Cittadini (Atl. Rodengo Saiano Mico) si conferma l’uomo più in forma risolvendo il serrato finale in 2:38.74: nella top 3 con lui Tommaso Losma (Atl. Valle Brembana, 2:40.02) e Daniele Frezzato (Atl. Cinisello, 2:40.20), entrambi al PB. In campo femminile le favorite si prendono con autorità i titoli: Breanna Federica Selley (100 Torri Pavia&Vigevano Atl. Young) vince i 1000 in 3:03.92 e Anna Castellani (Atl. Rezzato) è oro nelle siepi con 4:06.84. Personali a pioggia nella 5 km di marcia Cadetti: titolo a Pietro Bozzolan (Atl. Concorezzo) in di un’incollatura su Samuele Cappuccio (Atl. Brusaporto, 26:28.92). Il “tacco e punta” femminile (3000m) vive su un’altra sfida molto serrata: Anna Tettamanti (CUS Pro Patria Milano) in 16:09.44 precede Rachele Giovanninetti (Atl. Estrada) con 16:11.82.
Nei concorsi arriva forse l’acuto maggiore della prima giornata: Andrea Caselotti (Scuola Sportiva Punto It) con 56.55 dà una spallata al proprio limite nel giavellotto e si avvicina al 57.10 di Daniele Cighetti (NA Fanfulla), oggi argento con 47.50, in una sfida ai piani altissimi delle liste italiane Under 16 del 2019. “Numero” di Gioele Tengattini (Atl. Brusaporto) nel disco: con 37.97 si migliora di sei metri e mette la freccia nei confronti del favorito Stefano Marmonti (SOI Inveruno), che pure con 37.56 resta a cinque centimetri dal personale. Chiara Coccoli (Cremona Atl. Arvedi) con 11.76 vince come da pronostico il peso: favorita era pure la martellista Noemi Carminati (Pro Patria ARC Busto Arsizio), che all’oro aggiunge un 43.84 che vale il PB migliorato di oltre un metro. In pedana spicca anche l’uno-due dell’Atletica PAR Canegrate nell’asta: Giulia Gelmotto vince la gara femminile con un probante 3.30, Tommaso Franzè centra l’oro al maschile con 3.60, entrambi restano a un passo dal personale. Salti in estensione all’ultimo respiro: nel lungo maschile è un solo centimetro a divedere oro e argento, con il fratello d’arte Giorgio Kaborè (Atl. Gavirate) primo con 6.25 (+0.2) e Daniel Manini (Bergamo Stars) secondo con il PB a 6.24 (+1.5) per un progresso di 36 centimetri; nel triplo Cadette la top 3 è racchiusa in otto centimetri: oro a Chiara Santambrogio (5 Cerchi Seregno) con 11.10 (+1.1), argento a Sofia Cereda (Atl. Riccardi Milano 1946) con 11.03 (+0.6), bronzo a Eleonora Orlandi (Atl. Rigoletto) con 11.02 (+0.3).
SECONDA GIORNATA – Edoardo Stronati (Scuola Sportiva Atl. Punto It) spicca il volo. L’altista arrivava con un PB da 1.95 (2018) e con un primato stagionale da 1.92: a Chiari (BS), in un pomeriggio fresco ma per fortuna molto poco piovoso, inanella 1.70, 1.80 e 1.86 alla prima prova, vince la gara centrando d’acchito 1.90 (Riccardo Abruzzo della PBM Bovisio Masciago arriva comunque al personale a 1.86), si migliora a 1.96 con un salto riuscito subito alla prima prova e centra la cifra tecnica più importante dell’intera rassegna entrando nel club dei “duemetristi” con 2.00 al secondo assalto (arriveranno tre nulli a 2.03). È la miglior misura italiana Cadetti 2019 e vale l’11esimo posto nelle graduatorie nazionali Under 16 all time. La campionessa regionale dell’alto Cadette è Maddalena Scansetti (PBM Bovisio Masciago), figlia dell’ex azzurra Alessandra Fossati: la mamma arrivò a 1.89 a 18 anni centrando l’argento agli Europei Under 20 e due titoli alle Gymnasiadi, la figlia centra titolo e PB grazie all’1.61 superato alla seconda prova e al 15esimo salto di gara.
Gara di spessore pure nei 300 ostacoli maschili. Daniel Oliseh Okoluku (CBA Cinisello Balsamo Atl.) fa il bis dopo la vittoria di sabato negli ostacoli alti: porta il PB da 40.59 a 40.33 e sale al terzo posto delle graduatorie italiane dell’anno. Alle sue spalle crescono pure Riccardo Ciappesoni (Pol. Mandello) con 40.94 e Alessandro Capelli (Atl. Brusaporto) con 41.21. Assolo di Lucia Conti (N. Atl. Varese) nella gara femminile: con 45.68 toglie oltre tre decimi al personale.
Mattia Arnaboldi (Atl. Cesano Maderno) è il dominatore degli 80 piani maschili: prima il 9.22 controvento (-1.6) in batteria e poi il 9.21 (-0.6) della finale, a battere in entrambi i casi il PB da 9.23. Mozzafiato la gara di sprint femminile: Makissia Bamba (Atl. Pianura Bergamasca) lo scorso anno batté per millesimi Giulia Maria De Paoli, stavolta (dopo il 10.22/0.0) della batteria si arrende per un solo centesimo alla leader italiana stagionale Ludovica Galuppi (Pol. Olonia) che in finale la supera 10.22 a 10.23 (+1.0).
Capitolo mezzofondo, spazio ai 2000 metri: tra le Cadette vince la favorita Miriam Scerra (PBM Bovisio Masciago) con 6:39.65 e con margine su Arianna Algeri (Atl. Brusaporto), seconda a 6:47.96, mentre Samira Manai (AV Sporting Team) con 6:48.55 ed Eleonora Gennaro (Studentesca San Donato) con 6:52.66; in campo maschile duello mozzafiato tra il campione regionale dei 1000 Loris Cittadini (Atl. Rodengo Saiano Mico) e il campione regionale del cross Elmehdi Bouchouata (ASD Interflumina e più Pomì): vince Cittadini per 8/100 (5:58.71 a 5:58.79).
Come Cittadini e Okoluku anche Gioele Tengattini (Atl.Brusaporto) infila il secondo titolo del proprio fine settimana: il bergamasco dopo il disco vince pure il peso e anche stavolta centra il personale, aumentando la gittata da 15.04 a 15.65 per salire al terzo posto delle liste italiane stagionali; si migliora di quasi 80 centimetri pure Carlo Trinchera Lotto (ASD Studentesca San Donato), argento a 14.62. Piccola sorpresa nel martello maschile: Leonardo Molteni (Atl. Erba) aggiunge tre metri abbondanti al PB e con 43.56 batte il favorito Matteo Perricone (Scuola Sportiva Atl. Punto It, 39.94), in ogni caso bravo a salire sul podio in due specialità molto diverse (prima dell’argento nel martello era stato bronzo nell’asta). Bella conferma per la discobola Marta Piantanida (Pol. Bienate Magnago) con 33.61 su Kethrin Sironi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni, 32.06). Nel giavellotto Cadette successo alla detentrice della miglior misura lombarda stagionale Matilde Silanos (Pol. Olonia) con 36.55. Marta Amouhin Amani (CUS Pro Patria Milano) domina fin dal primo salto il lungo Cadette: il picco è il 5.47 (+0.1) del sesto turno. Applausi anche per il triplista Samuele Piazzini (Bergamo Stars Atletica), unico a superare i 13 metri: 13.04 (-0.3).
Amplissimo il margine di vantaggio sulle inseguitrici per Melek Pirolini (100 Torri & Vigevano Atl. Young), che con 3683 punti aggiunge 82 lunghezze al vecchio personale nel pentathlon: per lei 12.72 appena ventoso (+2.1) negli 80 ostacoli, 1.50 nell’alto, 25.94 nel giavellotto, 4.91 (0.2) nel lungo e 1:48.83 nei 600. L’esathlon Cadetti va a Gabriele Angelo Erba (Scuola Sportiva Atl. Punto It) con 3810 punti e un ampio progresso sul precedente limite (per lui 14.84/+1.3) sui 100 ostacoli, PB a 1.68 nell’alto, 37.64 nel giavellotto, PB a 5.75/+1.9 nel lungo, 22.16 nel disco e PB a 3:00.87 nei 1000); nuovi primati personali nella prova multipla pure per Pietro Zaccaria Dario (Atl. Malnate) con 3624 punti e per Alessandro Carugati (Atl. Osa Saronno Libertas) con 3614.
CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI CADETTI/E (Chiari/BS, 21-22 settembre 2019)
300m piani M: 1. Riccardo Camerino (Pol. Brembate Sopra) 37.26, 2. Flavio Camesasca (Atl. Estrada) 37.62, 3. Pietro Vitali (Bergamo Stars) 37.98.
300m piani F: 1. Makissia Bamba (Atl. Pianura Bergamasca) 40.96, 2. Ludovica Trabona (Audaces Nave) 42.46, 3. Samira Manai (AV Sporting Team) 42.72.
1000m M: 1. Loris Cittadini (Atl. Rodengo Saiano Mico) 2:38.74, 2. Tommaso Losma (Atl. Valle Brembana) 2:40.02, 3. Daniele Frezzato (Atl. Cinisello) 2:40.20.
1000m F: 1. Breanna Federica Selley (100 Torri Pavia&Vigevano Atl. Young) 3:03.92, 2. Alice Canclini (Nuova Virtus Crema) 3:05.96, 3. Simona Rossi (Geas) 3:09.86.
1200m siepi M: 1. Yordi Santiago Garavaglia (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 3:26.18, 2. Pietro Botros (100 Torri Pavia&Vigevano Atl. Young) 3:26.34, 3. Fabio Rinaldi (Atl. Vallecamonica) 3:30.48.
1200m siepi F: 1. Anna Castellani (Atl. Rezzato) 4:06.84, 2. Gaia Chierichetti (Atl. Gallaratese) 4:08.96, 3. Eleonora Villa (Athletic Club Villasanta) 4:15.80.
100m ostacoli M (+1.5): 1. Daniel Okoluku (CBA Cinisello) 13.58, 2. Luca Manzoni (Bergamo Stars) 13.70, 3. Samuele Piazzini (Bergamo Stars) 14.06.
80m ostacoli F (-0.1): 1. Andrea Hapau (Scuola Sportiva Punto It), 2. Celeste Polzonetti (Atl. Desio) 12.40, 3. Aurora Angela Comandè (Athletic Club Villasanta) 12.52 (batt.: 12.30/+1.2).
Asta M: 1. Tommaso Franzè (Atletica PAR Canegrate) 3.60, 2. Lorenzo Busana (Scuola Sportiva Punto It) 3.30, 3. Matteo Perricone (Scuola Sportiva Punto It) 2.80.
Asta F: 1. Giulia Gelmotto (Atletica PAR Canegrate) 3.30, 2. Sofia Sassi (Atl. Rigoletto) 2.80, 3. Paola Schiroli (Interflumina È Più Pomì) 2.80.
Lungo M: 1. Giorgio Kaborè (Atl. Gavirate) 6.25 (+0.2), 2. Daniel Manini (Bergamo Stars) 6.24 (+1.5), 3. Francesco Ettore Inzoli (Centro Schuster) 6.01 (+0.3).
Triplo F: 1. Chiara Santambrogio (5 Cerchi Seregno) 11.10 (+1.1), 2. Sofia Cereda (Atl. Riccardi Milano 1946) 11.03 (+0.6), 3. Eleonora Orlandi (Atl. Rigoletto) 11.02 (+0.3).
Peso F: 1. Chiara Coccoli (Cremona Atl. Arvedi) 11.76, 2. Cristina Fava (CUS Pro Patria Milano) 11.19, 3. Sonia Monieri (Capriolese) 10.68.
Disco M: 1. Gioele Tengattini (Atl. Brusaporto) 37.97, 2. Stefano Marmonti (SOI Inveruno) 37.56, 3. Blessing Osayinwere (Atl. Riccardi Milano 1946) 33.33.
Martello F: 1. Noemi Carminati (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 43.84, 2. Kethrin Sironi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 37.81, 3. Chiara Tomaino (CUS Pro Patria Milano) 36.14.
Giavellotto M: 1. Andrea Caselotti (Scuola Sportiva Punto It) 56.55, 2. Daniele Cighetti (NA Fanfulla) 47.50, 3. Niccolò Folco (CBA Cinisello) 38.02.
Marcia 5000m M: 1. Pietro Bozzolan (Atl. Concorezzo) 26:26.58, 2. Samuele Cappuccio (Atl. Brusaporto) 26:28.92, 3. Pietro Pantano (OSA Saronno) 27:00.40.
Marcia 3000m F: 1. Anna Tettamanti (CUS Pro Patria Milano) 16:09.44, 2. Rachele Giovanninetti (Atl. Estrada) 16:11.82, 3. Samuela Cermesoni (Atl. Tradate) 16:15.84.
80m piani M (-0.6): 1. Mattia Arnaboldi (Atl. Cesano Maderno) 9.21, 2. Pietro Vitali (Bergamo Stars Atletica) 9.38, 3. Wei Jie Jiang (Motus Atletica Castegnato) 9.44
80m piani F (+1.0): 1. Ludovica Galuppi (Pol. Olonia) 10.22, 2. Makissia Bamba (Atl. Pianura Bergamasca) 10.23 (batt.: 10.22/0.0), 3. Anna Marta Carnero (100 Torri & Vigevano Atl. Young) 10.43 (batt.: 10.40/0.0)
2000m M: 1. Loris Cittadini (Atl. Rodengo Saiano Mico) 5:58.71, 2. Elmehdi Bouchouata (ASD Interflumina e più Pomì) 5:58.79, 3. Pietro Botros (100 Torri & Vigevano Atl. Young) 6:02.08
2000m F: 1. Miriam Scerra (PBM Bovisio Masciago) 6:39.65, 2. Arianna Algeri (Atl. Brusaporto) 6:47.96, 3. Samira Manai (AV Sporting Team) 6:48.55
300m ostacoli M: 1. Daniel Oliseh Okoluku (CBA Cinisello Balsamo Atl.) 40.33, 2. Riccardo Ciappesoni (Pol. Mandello) 40.94, 3. Alessandro Capelli (Atl. Brusaporto) 41.21
300m ostacoli F: 1. Lucia Conti (N. Atl. Varese) 45.68, 2. Sofia Cereda (Atl. Riccardi Milano) 48.24, 3. Cecilia Tagliabue (Atl. Irense Voghera) 49.17
Alto M: 1. Edoardo Stronati (Scuola Sportiva Atl. Punto It) 2.00, 2. Riccardo Abruzzo (PBM Bovisio Masciago) 1.86, 3. Luca Brambilla (Atl. Cernusco) 1.74
Alto F: 1. Maddalena Scansetti (PBM Bovisio Masciago) 1.61, 2. Elisa Annamaria Muraro (Geas Atletica) 1.57, 3. Elisa Motta (Atl. Estrada) 1.53
Lungo F: 1. Marta Amouhin Amani (CUS Pro Patria Milano) 5.47 (+0.1), 2. Chiara Santambrogio (5 Cerchi Seregno) 5.13 (-0.5), 3. Michela Amboni (Atl. Estrada) 5.13 (+1.2)
Triplo M: 1. Samuele Piazzini (Bergamo Stars Atletica) 13.04 (-0.3), 2. Stefano Zotti (Atl. Chiari 1964 Libertas) 12.64 (0.0), 3. Matteo Mithon Brambilla (Athletic Club Villasanta) 12.51 (-0.6)
Peso M: 1. Gioele Tengattini (Atl.Brusaporto) 15.65, 2. Carlo Trinchera Lotto (ASD Studentesca San Donato) 14.62, 3. Massimo Cangelli (Atl. Osa Saronno Libertas) 13.63
Disco F: 1. Marta Piantanida (Pol. Bienate Magnago) 33.61, 2. Kethrin Sironi (Atl. Lecco Colombo Costruzioni) 32.06, 3. Francesca Galassi (N. Atl. Varese) 27.96
Martello M: 1. Leonardo Molteni (Atl. Erba) 43.56, 2. Matteo Perricone (Scuola Sportiva Atl. Punto It) 39.94, 3. Lucio Francesco Mozzaglia (Sesto 76 Lisanza) 38.73
Giavellotto F: 1. Matilde Silanos (Pol. Olonia) 36.55, 2. Alessia Formenti (Atl. Gessate) 35.07, 3. Elena Galli (GP Valchiavenna) 32.82
Esathlon M: 1. Gabriele Angelo Erba (Scuola Sportiva Atl. Punto It) 3810, 2. Pietro Zaccaria Dario (Atl. Malnate) 3624, 3. Alessandro Carugati (Atl. Osa Saronno Libertas) 3614
Pentathlon F: 1. Melek Pirolini (100 Torri & Vigevano Atl. Young) 3683, 2. Gaia Nour Marsegaglia (Atl. Concorezzo) 3372, 3. Stella Bersani (CUS Pro Patria Milano) 3301 (fonte: da comunicato Uff Stampa Fidal Lombardia)
VENETO: REGIONALI CADETTI, TARE’ E LAZZARO DA APPLAUSI
La rodigina, dopo la vittoria nel disco (38.12), si migliora nel peso (13.52). Il trevigiano, già protagonista nei 1000 (2’35”48), cresce anche nei 1200 siepi (3’24”02)
Bovolone (Verona) – Il Veneto procede a gonfie vele sulla rotta per i campionati italiani cadetti, individuali e per regioni, che si terranno tra due settimane, il 5 e 6 ottobre, a Forlì. Anche la seconda giornata dei campionati regionali di categoria, oggi a Bovolone (Verona), ha offerto risultati di spessore. Gli under 16 della regione promettono di essere protagonisti anche in Romagna, confermando la grande tradizione delle nostre rappresentative di categoria. Nella seconda giornata della rassegna regionale, con altri 16 titoli in palio, applausi per Tarè Miriam Bergamo (Discobolo Atl. Rovigo) che, dopo essersi imposta ieri nel disco con 38.12, ha lanciato il peso a 13.52, record personale con un progresso di 21 centimetri sul precedente primato, risalente al 2018. Doppietta di spessore anche per Giovanni Lazzaro (Atl. Quinto Mastella): ieri 2’35”48 nei 1000, oggi 3’24”04 nei 1200 siepi. Anna Raimondi (G.A. Coin) si è migliorata sino a 41.89 nel giavellotto. Chiara Fantin (Confindustria Atl. Rovigo) ha dominato il triplo, atterrando a 11.51. Conferme per Matteo Zordan (Asi Atl. Breganze) nel disco (41.81), Joel Turrini (Lib. Rossetto Lugagnano) nel lungo (6.60), Federico Stevanella (Gsd Valdapone De Megni) nell’asta (3.80) e Beatrice Casagrande (Atl. Due Torri Sporting Noale) nei 2000 (6’40”07).
RISULTATI. 2^ GIORNATA. CADETTI. 300: 1. Loris Tonella (Nuova Atl. Roncade) 36”35. 2000: 1. Sofyan Goudadi (Atl. Valdobbiadene) 5’55”49, 2. Samuel Mazzucco (Bellunoatletica M.G.B.) 6’01”63. 1200 siepi: 1. Giovanni Lazzaro (Atl. Quinto Mastella) 3’24”04, 2. Francesco Michieletto (Atl. Due Torri Sporting Noale) 3’31”13, 3. Aymen El Aamrani (Atl. Pederobba) 3’33”05. 100 hs (-0.4): 1. Manuel Bresolin (Atl. Pederobba) 14”06, 2. Simone Moino (Atl. Biotekna Marcon) 14”14. Asta: 1. Federico Stevanella (Gsd Valdapone De Megni) 3.80, 2. Andrea Mori (Expandia Atl. Insieme Verona) 3.60. Lungo: 1. Joel Turrini (Lib. Rossetto Lugagnano) 6.60 (+0.4). Disco: 1. Matteo Zordan (Asi Atl. Breganze) 41.81, 2. Francesco Suppa (Asi Atl. Breganze) 39.96. Martello: 1. Alex Lazzaretto (Asi Atl. Breganze) 52.05, 2. Francesco Suppa (Asi Atl. Breganze) 48.96. CADETTE. 300: 1. Elena Santorini (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 41”73, 2. Anna Schenal (Ana Atl. Feltre) 42”31, 3. Emily Faccin (Pol. Dueville) 42”63. 2000: 1. Beatrice Casagrande (Atl. Due Torri Sporting Noale) 6’40”07. 1200 siepi: 1. Elisa Clementi (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 4’03”02, 2. Matilde Prati (Atl. Selva Bovolone) 4’04”33. 80 hs (+0.6): 1. Francesca Carta (Atl. Vis Abano) 12”65, 2. Chiara Busnardo (Gs Marcomni Cassola) 12”69, 3. Elisa Maria Menegotto (Atl. Montebelluna) 12”69. Alto: 1. Giulia Benacchio (Gs Marconi Cassola) 1.60, 2. Giulia Gottardi (Atl. Verona Asd Pindemonte) 1.58. Triplo: 1. Chiara Fantin (Confindustria Atl. Rovigo) 11.51 (-0.2), 2. Caterina Dalla Pozza (Atletico Sala) 10.80. Peso: 1. Tarè Miriam Bergamo (Discobolo Atl. Rovigo) 13.52, 2. Luna Gasparini (Atl. Valpolicella) 11.60, 3. Giada Stremiz (Atl. Longarone) 11.51. Giavellotto: 1. Anna Raimondi (G.A. Coin Venezia) 41.89, 2. Sofia Panzarin (Atl. Marostica Vimar) 41.27, 3. Luna Gasparini (Atl. Valpolicella) 38.50. (fonte da comunicato Uff. Stampa Fidal Veneto)
1^ GIORNATA: LAZZARO E CONCHETTO DANNO SPETTACOLO NEL MEZZOFONDO
RISULTATI: 1^ GIORNATA – 2^ GIORNAT
lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019 lombardi e veneti Cadetti/e 2019lombardi e veneti Cadetti/e 201